На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

В Алтайском крае за пять лет количество занятых в секторе предпринимательства выросло почти на 30 процентов

Завершился IX Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края. 26 мая состоялось пленарное заседание, на которой подвели итоги работы отрасли за прошедший год и определили задачи на ближайшую перспективу. Модератором пленарной части выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов. 

Заседание прошло при участии Губернатора края Виктора Томенко, представителей деловых объединений, депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, региональных органов исполнительной власти и федеральных ведомств, органов местного самоуправления, общественных представителей бизнес-омбудсмена.

В течение недели предприниматели региона на площадке центра «Мой бизнес» в дискуссиях обсуждали вопросы развития предпринимательства, его проблемы и возможности их решения. Работа проходила по нескольким направлениям: от молодёжных стартапов до юридических трудностей, с которыми приходится сталкиваться бизнесменам.

Как отметил глава региона Виктор Томенко, открывая пленарное заседание, малый и средний бизнес в крае продолжает развиваться, наполнять бюджеты всех уровней, открывать производства, внедрять новые технологии, повышать качество в сфере услуг, а самое главное – увеличивать число занятых. Занятость в этой сфере выросла за последние пять лет почти на 80 тысяч человек и составляет сегодня больше 350 тысяч. «За пять лет число занятых в секторе предпринимательства выросло почти на 30 процентов. Это говорит о том, что есть устойчивое развитие в этом направлении, есть предпринимательский интерес, который в конечном итоге рождает результат. И эта сфера развивается. Сегодня не только есть внимание властей разного уровня – федерального, регионального и муниципального, но есть и общественное признание роли предпринимателя в устройстве сегодняшней жизни. Предприниматели знают и пользуются самыми разнообразными и многочисленными мерами поддержки», – сказал Губернатор. 

Также Виктор Томенко поблагодарил алтайское бизнес-сообщество за активное участие в оказании помощи военнослужащим, которые находятся в зоне специальной военной операции: «Спасибо за ваше неравнодушное отношение, настоящую патриотическую позицию в отношении своей страны, края, своих земляков», – сказал он.

Все модераторы площадок по итогам проведенных секций проинформировали о принятых решениях, которые предложены в итоговую резолюции Конгресса.

Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов сообщил о результатах дискуссионной площадки «Системные проблемы в сфере предпринимательства, с которыми сталкивается бизнес в Алтайском крае», которая была организована по его инициативе. Правозащитник отметил, что в процессе обсуждения участниками площадки был сформирован ряд предложений. В частности: об установлении льгот по налогу на имущество сроком на 5 лет для субъектов предпринимательской деятельности, являющихся собственниками объектов культурного наследия регионального значения; о расширении перечня направлений предпринимательской деятельности на использование «налоговых каникул» и продлении действия закона Алтайского края от 3 июня 2016 года № 48-ЗС «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории Алтайского края» до 1 января 2025 года; об увеличении размера финансирования на предоставление грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных сферах экономики, в том числе на развитие торговли в сельских территориях на 2023 и 2024 годы; о снижении или частичной компенсации затрат при подключении объектов микробизнеса, осуществляющего деятельность в сельской местности, к сетям газо- и энергоснабжения и ряд других. 

Все обозначенные предложения войдут в итоговую резолюцию, которая будет определять деятельность предпринимателей на ближайший год. Глава региона пообещал направить все предложения на рассмотрение в профильные ведомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх