На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Аркадий Мурылев выступил с предложениями по совершенствованию системы Единого налогового счета

30 мая в Москве состоялась Всероссийская конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей на базе Общественной палаты России.В рамках секции «Налоговое администрирование: баланс интересов государства и бизнеса», на которой присутствовал руководитель Федеральной налоговой службы Егоров Даниил, региональный омбудсмен Аркадий Мурылев озвучил предложения по улучшению условий осуществления предпринимательской деятельности в рамках совершенствования системы Единого налогового счета. 

Региональный Уполномоченный предложил упростить порядок уменьшения налогов, уплачиваемых в рамках патентной и упрощенной системы налогообложения. 

Еще одной озвученной проблемой является обязательная подача соответствующих уведомлений, чтобы идентифицировать платеж. Сам факт такой необходимости приводит к существенному усложнению работу с ЕНП, так объем работы возрастает многократно.

Уполномоченный поднял вопрос о необходимости усовершенствования  порядка камеральных проверок деклараций по налогам, рассчитываемых нарастающим итогом за год. Также в ходе своего выступления озвучил предложения об оперативном налаживании технической части работы системы, о возможности установления нескольких дат сдачи отчетности, а также о порядке отражения пени. 

Программа конференции включала обсуждение результатов «Индекса Административного давления 2023», которое ежегодно проводит институт уполномоченных. 

По данным индекса, несмотря на сохраняющиеся проблемы практики правоприменения нового федерального закона о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в России, в целом качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. 

По словам федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, уровень административного давления на бизнес за год заметно снизился. Количество проверок сократилось на 70 процентов – 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее.

В рамках конференции Уполномоченных Аркадий Мурылев принял участие в секции «Обсуждение специального доклада «Ключевые проблемы бизнеса в условиях новых реалий и структурных трансформаций», модератором которого выступил исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина П.А. Антон Свириденко.

Участники мероприятия при обсуждении специального доклада отметили необходимость поддержания внутреннего спроса, в том числе, в отношении легкой промышленности, отечественной электронной техники, ускорения амортизации российского оборудования, обеспечения переподготовки кадров, применения программ туристического кэшбека.

Работа конференции продолжилась в формате свободной  дискуссии и подведением итогов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх