На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

В Новосибирске прошли общественные слушания по теме развития практики медиативных соглашений при урегулировании налоговых споров

На этой неделе аппарат бизнес-омбудсмена принял участие в общественных слушаниях по теме: «Развитие практики медиативных соглашений при урегулировании налоговых споров». Встреча была организована УФНС по Новосибирской области на площадке Новосибирского государственного университета экономики и управления. Мероприятие собрало более 80 участников – представителей государственных органов, юридического сообщества, науки, общественности, бизнеса. Модератором выступил проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ Дмитрий Куницын.

Слушания открыл руководитель УФНС России по Новосибирской области Геннадий Морозов. Он сообщил о намерении регионального ведомства использовать медиативные соглашения для разрешения споров с налогоплательщиками в качестве альтернативы досудебного урегулирования и судебного разбирательства.

Процедура медиации введена в правовое поле Федеральным законом от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и является перспективным инструментом перехода на новый уровень коммуникативной культуры, существенно менее затратным и более конструктивным, чем судебное разбирательство.

Подробно о понятии медиации, преимуществах и практическом ее использовании рассказала директор Центра медиации Санкт-Петербургского государственного университета Евгения Васкова. Докладчик пояснила, что процедура медиации не всегда оканчивается заключением соглашения, но всегда способствует существенному повышению уровня определенности взаимоотношений сторон. Закрытость процедуры медиации, в отличие от публичности спора в арбитражном суде, не несет для налогоплательщика репутационных рисков.

По видеоконференцсвязи перед собравшимися выступили руководитель УФНС России по г. Санкт-Петербургу Александр Гнедых и заместитель руководителя УФНС России по г. Санкт-Петербургу Юлия Костецкая, которые рассказали о положительном опыте применения процедуры медиации как реальной возможности избежать судебных споров.

В общественных слушаниях также приняли участие начальник МИ ФНС России по Сибирскому федеральному округу Руслан Афанасиев, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новосибирской области Динар Фатхутдинов, член правления Нотариальной палаты Новосибирской области нотариус Лилия Идрисова, члены Общественного совета при УФНС России по Новосибирской области.

Мероприятие завершилось обсуждением темы в формате «круглого стола».

«Медиация имеет особое значение в бизнес-среде. Как альтернативная процедура урегулирования споров она позволяет сторонам на добровольной основе выработать взаимовыгодное, жизнеспособное решение, отвечающее их интересам», – отмечает региональный Уполномоченный.

Проведение медиативных мероприятий является одним из способов защиты прав предпринимателей, который применяется аппаратом Уполномоченного. В 2019 году бизнес-омбудсмен Николай Мамулат и Союз профессиональных медиаторов «М2В» в лице руководителя Сибирского отделения Елены Авдеевой подписали соглашение о взаимодействии. В рамках настоящего документа стороны объединяют усилия и организуют взаимодействие для создания бесконфликтной предпринимательской среды, системы внесудебного разрешения споров, а также развития культуры предпринимательского сотрудничества.

В 2020 году при Союзе «Новосибирская торгово-промышленная палата» начала свою работу Коллегия посредников по проведению примирительных процедур, с которой также было подписано соглашение о сотрудничестве

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх