На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Минпромторг и Уполномоченный по защите прав предпринимателей создадут оперативный штаб по контролю за внедрением обязательной маркировки товаров

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать совместный с Министерством промышленности и торговли оперативный штаб, который отслеживал бы и решал проблемные вопросы, связанные с внедрением обязательной маркировки товаров. Об этом он заявил в ходе очередного совещания с региональными бизнес-омбудсменами.

«Когда шла кампания по внедрению онлайн-касс, многие острые вопросы удалось смягчить, а затем и снять благодаря тесной работе института уполномоченных и Федеральной налоговой службы, – напомнил Титов. – Думаю, в кампании по маркировке совместный оперативный штаб окажется не менее полезен».

«Отличное предложение, – отозвалась на это директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева. – В отличие от ФНС, у нашего министерства нет филиалов в регионах, поэтому опора на региональных уполномоченных по защите бизнеса придется нам очень кстати».

Борис Титов подчеркнул важность борьбы с теневым рынком маркируемой продукции. «Система успешно контролирует добросовестных предпринимателей, но не контролирует тех, кто выпадает из законодательного поля, – посетовал он. – Если говорить о легкой промышленности, то давайте посмотрим на вещевые рынки. В Пятигорске работает огромный рынок, который обеспечивает одеждой и обувью весь Северный Кавказ. Тысячи киосков с немаркированным товаром. Полицейские туда не заходят, смелости не хватает. Или взять импорт из Китая. Существует система ввоза товаров через физлиц, и потом с них пошлина если и взимается, то с веса товара, а не по его номенклатуре».

«Думаю, оперативный штаб мог бы уделять большое внимание и этим вопросам, в том числе с участием прокуратуры», – отметил Титов.

Екатерина Приезжева сообщила, что Минпромторг подготовил проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в соответствии с которыми в них вводятся отдельные статьи за нарушение порядка обязательной маркировки.

«Ужесточение законодательства – это нормальная, «типовая» реакция госведомства, – отреагировал Титов, – но гораздо важнее вопрос правоприменения. Ужесточение наказания неминуемо придется в первую очередь на тех, кто добросовестно ведет бизнес, но не поставил где-то одну запятую, что-то нарушил. Наши контрольные органы традиционно ориентируются на тех, кого и так хорошо видно. А реально темный сектор для них пока что не очень интересен».

 

Сообщение Минпромторг и Уполномоченный по защите прав предпринимателей создадут оперативный штаб по контролю за внедрением обязательной маркировки товаров появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх