На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

25 июля в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание подгруппы «Жилищно-коммунальное хозяйство • Строительство • Пожарная безопасность».

С 11 июля проходит цикл совещаний подгрупп Межведомственной рабочей группы, которая по поручению Президента России от 22 мая 2019 г. № Пр-921 займется отработкой решений по ликвидации системных проблем, сдерживающих развитие бизнеса несырьевого сектора экономики, которые содержатся в Реестре системных проблем российского бизнеса Доклада Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Экспертное сопровождение рабочей группы осуществляет Институт экономики роста им. П. А.. Столыпина.

В повестку дня были включены вопросы, касающиеся плана работ, состава подгруппы, а также обсуждались проблемы из доклада Президенту Российской Федерации, который ежегодно представляется Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Главе государства.

В рамках заседания обсуждались следующие ключевые проблемы в области строительства:

  1. Действующее регулирование долевого строительства не учитывает специфику сроков строительно-монтажных работ на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, что создает повышенные риски для субъектов предпринимательской деятельности и участников долевого строительства.
  2. В действующем законодательстве отсутствует четкое определение объектов малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, в связи с чем, застройщики сталкиваются с дополнительными административными барьерами и финансовыми затратами.
  3. При подключении объектов капитального строительства к коммунальным сетям застройщики не могут засчитать все понесенные расходы (стоимость работ, административные издержки) при расчете базы налога на прибыль, что вынуждает закладывать налоги в стоимость работ по техприсоединению (в среднем, стоимость работ повышается на 20%).
  4. Предприниматели несут дополнительные необоснованные затраты при подключении объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В обязанность застройщикам вменяется оплата работ, которые технологически не являются необходимыми для подключения объектов.
  5. Застройщики лишены возможности учитывать затраты на развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для целей налогообложения прибыли.
  6. В г. Севастополь и Республике Крым десятки готовых объектов жилищного строительства не могут ввести в эксплуатацию по причине отсутствия разрешения на строительство, выданного в соответствии с российским законодательством (проекты начинались до 2014 года).
  7. Появились новые проблемы с реализацией инвестиционных проектов в границах объектов всемирного культурного наследия, связанные с требованиями ратифицированной Российской Федерацией Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года. Положения Конвенции предусматривают обязательное согласование нового строительства в границах и буферных зонах объектов всемирного культурного наследия с ЮНЕСКО. При этом, например, для Санкт-Петербурга в зоне исторического наследования – 36 тыс. га.
  8. Действующее законодательство в сфере развития застроенных территорий (далее – РЗТ) содержит правовые «пробелы», препятствующие реализации проектов РЗТ. При реализации указанных проектов застройщики несут высокие юридические риски, а также значительную финансовую нагрузку на ранних стадиях реализации проектов.

Ключевые проблемы в сфере ЖКХ:

  1. Действующая система административных взысканий за нарушения в сфере управления многоквартирными домами не учитывает тяжести содеянного и степени вины управляющих организаций в нарушении правил управления многоквартирными домами.
  2. Действующая система налогообложения имущества демотивирует предпринимателей инвестировать в сферу ЖКХ, поскольку база по налогу на имущество увеличивается автоматически по итогам завершения инвестиционного проекта например по реконструкции сетей.

Ключевые проблемы в сфере пожарной безопасности:

  1. Пожарный надзор осуществляться только во время согласования специальных технических условий и не охватывает этап строительства, и возможные отступления строителей от согласованных СТУ. Строительные нормы и правила отличаются, а иногда противоположны противопожарным нормам, что приводит к избыточным затратам предпринимателей после начала эксплуатации здания.
  2. Органы прокуратуры в рамках общего надзора исполнения законодательства, проводят на предприятиях проверки, относящиеся к компетенции государственного противопожарного надзора.

В заседании приняли участие:

АЛЕХНОВИЧ Анастасия Олеговна – Руководитель Экспертного центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Директор Института экономики роста им. Столыпина П.А.

ПРЯДИЛЬНИКОВ Михаил Владимирович – Заместитель руководителя автономной некоммерческой организации «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»

АЛЕКСЕЕНКО Николай Николаевич – Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, генеральный директор ООО «Геопроектизыскания»

АНУЧИН Леонид Леонидович – Советник  Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей

БЛУДЯН Марина Анатольевна – Общественный представитель Уполномоченного по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения при ЧС

БРАГИН Сергей Александрович – Председатель Комитета по средствам технической и пожарной безопасности (СТПБ) “ОПОРЫ РОССИИ”

ВИКТОРОВ Михаил Юрьевич – Член комитета по строительству «Деловой России», Председатель Совета Союза «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» (МООСС)  д.э.н., профессор РАНХиГС при Президенте РФ

ВОРОНОВ Сергей Павлович – Заместитель руководителя Российского Всесоюзного добровольного пожарного общества (ВДПО)

ГЕРАСИМЧУК Владимир Васильевич – Заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России

ДЫКОВ Алексей Викторович – Директор по организационному развитию ГК Эталон

ДЯГИЛЕВ Роман Николаевич – Главный эксперт Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ

ЗУБКОВ Максим Эдуардович – Исполнительный директор комитета по строительству, директор департамента регионального развития «Деловой России»

КОТРОВСКИЙ Дмитрий Михайлович – Омбудсмен по строительству

НЕФЕДОВ Владимир Александрович – Исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения

ПАНОВ Дмитрий Вячеславович  – Член генерального совета, заместитель председателя комитета по строительству, председатель Санкт-петербургского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ООО «Доверие Девелопмент»

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Владислав Игоревич – Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы

СКИРДА Антон Андреевич – Заместитель председателя Комитета по строительству Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП)

ЧЕСНОКОВА Любовь Александровна – Главный редактор объединенной редакции “Управление МКД”

ШИРОКОВ Андрей Вячеславович – Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства

В рамках работы Межведомственной рабочей группы, до конца июля также пройдут совещания следующий подгрупп:

  • Интернет
  • Сертификация, лицензирование и техническое регулирование
  • Транспорт
  • Образование

Подробнее о работе группы и «Дорожной карте»: stolypin.institute/strategy

 

Сообщение 25 июля в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось заседание подгруппы «Жилищно-коммунальное хозяйство • Строительство • Пожарная безопасность». появились сначала на Бизнес-Омбудсмен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх