На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Ярославская область вновь не вошла в двадцатку лидеров Индекса административного давления

Ярославская область заняла 54 место среди российских регионов в рейтинге «Индекс административного давления». Результаты Индекса были озвучены в ходе Всероссийской конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей, которая стартовала 30 мая в Москве.По сравнению с прошлым годом, когда Ярославская область заняла лишь 75-ю строчку в Индексе, улучшения налицо. Однако до столь существенного падения регион входил в первую двадцатку – соответственно, контрольно-надзорным органам области еще есть над чем работать.

В топ-5 регионов с наименьшим административным давлением на бизнес вошли Смоленская область, Республика Татарстан, Удмуртия, Воронежская область и Республика Чувашия.

Какие выводы делают авторы исследования? Несмотря на проблемы, сохраняющиеся «за кадром» нового закона о госконтроле, качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему. Количество проверок сократилось на 70% (292 тыс. против 976 тыс. годом ранее), а контрольно-надзорные органы стали больше использовать предупреждения:  их доля за год выросла почти на 20%.

Тем не менее, за рамками контрольно-надзорной деятельности, проводимой в соответствии с законом №248-ФЗ, российские предприниматели отмечают рост административной нагрузки. Еще одной тенденцией, которую подчеркивают авторы Индекса, стало увеличение общего размера административных штрафов в сфере экономики  на 23,6 млрд руб. Большинство из них были наложены по трем статьям КоАП РФ: ст. 14.31 (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), ст. 16.1 (незаконное перемещение через таможенную границу) и ст. 14.32 (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения и др.) Штрафы по остальным статьям, наоборот, снизились на 12 млрд руб.

«Индекс административного давления» представляет собой рейтинг регионов России, где для бизнеса созданы наилучшие условия со стороны надзорных ведомств. Оценка ведется по 85 субъектам Российской Федерации. 

Само исследование проводится уже 5 лет, его авторами являются федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов и эксперты Института экономики роста им. П.А. Столыпина. По словам Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей, Индекс является инструментом мониторинга и позволяет оценить темпы реформы КНД в стране. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх