На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Бизнес-омбудсмен провела совместный вебинар с Пенсионным фондом

12 декабря 2022 года уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнётова провела совместный вебинар с управляющим Отделением Пенсионного фонда Карелии Юлией Ермаковой по вопросам пенсионных прав субъектов бизнеса.

На вебинаре обсудили проблемные вопросы по исчислению и сохранению «северного» трудового стажа.

Как сообщила Елена Гнётова, предприниматели смогли получить ответы на интересующие их вопросы:  как индивидуальным предпринимателям подтвердить «северный» трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости; какие документы необходимо представить в органы Пенсионного фонда РФ для подтверждения факта ведения предпринимательской деятельности в  особых климатических условиях.

Юлия Ермакова также рассказала об исчислении стажа для назначения пенсии и пенсионных выплат мобилизованным гражданам, добровольцам и военнослужащим по контракту.

Бизнес-омбудсмен отметила необходимость включения периода мобилизации в стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера для сохранения гарантий досрочного назначения трудовой пенсии мобилизованным лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям.

«Особенно это актуально для индивидуальных предпринимателей, т.к. они не имеют работодателя и самостоятельно себя обеспечивают работой.

В случае мобилизации, у индивидуального предпринимателя теряется трудовой стаж деятельности на «северной территории» за период мобилизации», — сказала Елена Гнётова.

Предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство, предусматривающих сохранение трудового стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для индивидуальных предпринимателей при выезде из этих районов и местностей на основании приказа о мобилизации, уполномоченный Карелии направила федеральному бизнес-омбудсмену.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх