На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Бизнес–омбудсмен Хабаровского края выступил с отчетом за 2022 год перед депутатами Законодательной думы

25 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов представил депутатам Законодательной Думы ежегодный доклад о соблюдении прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в Хабаровском крае в 2022 году.

Институт Уполномоченного, действует в Хабаровском крае уже десятый год, его основная цель – обеспечить гарантии государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. 

Олег Герасимов отметил, что в 2022 году было рассмотрено 419 обращений. Удалось помочь полностью или частично 41% заявителей. В остальных случаях заявленные нарушения не подтвердились, или пропущены сроки исковой давности, или по делу принято судебное решение. Проблематика обращений соответствует характеру и последствиям ограничительных мер, принятых внутри страны и в мире.

Больше всего поступило просьб об оказании содействия.  Второе место делят жалобы в земельно-имущественной сфере и обращения, связанные с осуществлением контрольно-надзорной деятельности и налогового контроля. На третьем месте жалобы по делам о привлечении к административной ответственности.

Юристы аппарата приняли участие в 69 заседаниях по 18 судебным делам. В пользу предпринимателей принято 11 судебных решений, пять проиграно, по двум работа продолжается.

Ежегодно Общественный Совет формулирует системные проблемы бизнеса Хабаровского края для включения их в доклад федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. По итогам 2022 года направлены следующие проблемы:

-высокие налоги, страховые взносы и тарифы на энергоносители

-неэффективные меры борьбы с нелегальным бизнесом

-дефицит кадров у МСП и отток трудоспособного населения 

-неравные условия ведения предпринимательской деятельности на ДВ, необходимость выплаты «северных льгот» субъектами предпринимательства

-высокие штрафы, отсутствие дифференциации штрафов по тяжести совершенного правонарушения и степени вины нарушителя.

Для улучшения инвестиционного климата предприниматели предлагали снизить налоговую нагрузку, усовершенствовать систему информирования о действующих программах поддержки предпринимательства и снизить требования к участникам госзакупок.

В заключении выступления региональный Уполномоченный отметил, что необходимо развивать краевой бизнес, улучшать цифровые сервисы и интернет-платформы для предпринимателей, способствовать внедрению новейших технологий.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх