На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Актуальные вопросы Единого налогового счета и Контрольно-кассовой техники обсудили на Общественном совете УФНС Карелии

25 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова приняла участие в работе Общественного совета при региональном Управлении Федеральной налоговой службы под председательством Заместителя руководителя Управления Людмилы Шуткиной.

В ходе встречи участники рассмотрели предварительные итоги декларационной кампании 2023 года, актуальные вопросы единого налогового счета, а также вопросы проведения проверок соблюдения законодательства о применении ККТ.

Как было сообщено, в период с 1 января 2023 года по 19 мая 2023 года налогоплательщиками было представлено 47 340 деклараций по форме 3-НДФЛ, большая часть которых представлена через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Представители налогового ведомства рассказали о последних изменениях налогового законодательства: законопроекте, изменяющего порядок распределения средств единого налогового счета.

Было отмечено, что поправки, вносящие изменения в статью 45 Налогового Кодекса России, подготовлены с учетом первых результатов мониторинга внедрения единого налогового счета, которые выявили ряд проблем, касающихся межбюджетных отношений, и необходимость обеспечения стабильности поступлений доходов региональных и местных бюджетов.

Законопроектом предлагается изменить последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, предусмотрев зачисление НДФЛ в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Таким образом, меняется очерёдность списания средств с Единого налогового счёта (ЕНС) в следующем порядке:

-недоимка по НДФЛ,

-НДФЛ,

-недоимка по иным налогам, сборам, стразовым взносам,

-иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы
-пени,

-проценты,

-штрафы.
При наличии положительного сальдо на ЕНС налоговыми органами списание НДФЛ будет автоматическое на основании сумм, указанных налогоплательщиком в уведомлении.

Участники Общественного совета были также проинформированы о проведении проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники в условиях действующих ограничений в 2023 году.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия налоговым органом проводятся исключительно при выявлении индикатора риска нарушения обязательных требований – отсутствие в течение 60 календарных дней фискальных данных в виде фискальных документов в автоматизированной информационной системе налоговых органов при наличии зарегистрированной контрольно-кассовой техники.

В случае выявления фактов, подтверждающих риск совершения нарушений действующего законодательства о применении ККТ, налоговыми органами приоритетно проводятся профилактические мероприятия, направленные на минимизацию рисков и соблюдение хозяйствующими субъектами действующих норм и правил (вынесение предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований).

В конце заседания участники Общественного совета обсудили план дальнейшего взаимодействия и совместной работы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх