На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Пензенский Уполномоченный помог предпринимателям из Заречного снизить налог на имущество

В марте текущего года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Пензенской области Михаилу Лисину  обратились хозяйствующие субъекты  из города Заречного. Они попросили оказать содействие в вопросе обоснованности включения коммерческой недвижимости в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. 

Указанное здание включено в соответствующий перечень, поскольку находится на земельном участке  с видом разрешенного использования «для размещения объектов торговли», что является самостоятельным основанием для включения в Перечень. 

Вместе с тем, фактически предприниматели не используют помещения в данном объекте недвижимости в коммерческих целях, при том вынуждены платить повышенную налоговую ставку. 

По данному вопросу  в Министерство государственного имущества Пензенской области была направлена мотивированная позиция Уполномоченного об имеющихся основаниях исключения здания из соответствующего Перечня.

Изучив предоставленные материалы, в Министерстве выявили основания для исключения объекта недвижимости сразу из нескольких перечней коммерческой недвижимости – за 2019, 2020, 2021, 2022 и 2023 годы. 

Таким образом, благодаря эффективной работе регионального Уполномоченного, права и законные интересы предпринимателей защищены, налоговая ставка на имущество значительно снизилась. 

Также у предпринимателей из Заречного появилась возможность вернуть налоговую переплату  за предыдущие годы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх