На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

«Амнистия» НТО в Челябинской области будет продлена до конца 2023 года

Ранее областной парламент установил срок «амнистии» для заключения договоров на размещение НТО до 31 декабря 2022 года.

Комитет по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области одобрил законопроект, направленный на поддержку арендаторов, размещающих нестационарные торговые объекты (НТО).

В заседании Комитета, проведенного его главой, депутатом Заксобрания Евгением Илле, в ходе которого обсуждались поправки, принимала участие заместитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Казакова.

Напомним, что закон Челябинской области «О порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в муниципальной собственности, землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута» предусматривает право заключать договоры сроком на 7 лет на размещение НТО без проведения торгов с хозяйствующими субъектами, у которых срок действия договоров истек не ранее 1 января 2015 года.

Условиями «амнистии» являются наличие НТО в схеме размещения, отсутствие задолженности по ранее заключенным договорам и приведение внешнего вида НТО в соответствие с правилами благоустройства территории муниципального образования.  Кроме того, хозяйствующий субъект продолжает пользоваться земельным участком (НТО не демонтирован).

Сегодня указанным правом можно воспользоваться до 31 декабря 2022 года. При этом в Законодательное Собрание обратились предприниматели Челябинской области с предложением продлить положение закона об амнистии.

Депутаты поддержали инициативу предпринимателей. В одобренном на заседании комитета законопроекте действие амнистии для арендаторов, размещающих НТО, продлено до 31 декабря 2023 года, в том числе учитывая тот факт, что среди хозяйствующих субъектов, имеющих право на заключение договоров на размещение НТО, могут быть предприниматели, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации.

«Общими усилиями мы обеспечиваем равные права хозяйствующих субъектов в этой сфере. Особо отмечу, что сегодня в непростых экономических условиях важно дать нашим гражданам возможность работать, сохранять рабочие места, обеспечивать себя и свои семьи. С этой точки зрения малоформатная торговля всегда была наиболее доступным источником дохода. Мы благодарны главе профильного комитета Заксобрания Евгению Илле, депутатам за то, что они идут навстречу бизнесу», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх