На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    "Бизнес против коррупции"- это как "Пчёлы против мёда"!!!😆ЦОП «Бизнес проти...
  • Вячеслав Денисов
    Если преследование признали незаконным, то нарушителей законов надо привлекать к ответственности! Полицейских, следов...Благодаря содейст...
  • tsan tsan
    И этот про миграцию. Да , мигранты в экономике нужны, но в экономике, а не праздношатающиеся на просторах России. Есл...Борис Титов: Для ...

Бизнес-защитники инициируют согласительную процедуру по законопроекту о нестационарной торговле

10 октября 2022 года в Москве в ЦОП «Бизнес против коррупции» состоялось онлайн совещание на тему: «Торговая деятельность и защита прав производителей на потребительском рынке от поддельной и некачественной продукции».

Оно состоялось в рамках проработки ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей президенту РФ.

В совещании приняли участие бизнес-омбудсмены регионов России, от Адыгеи — уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Владислав Зафесов, а также представители федеральных ведомств — ЦБ, УФНС, Росподребнадзор, Генпрокуратура, ФАС, Министерство экономического развития, Минсельхоз РФ и  эксперты ЦОП.

Модератором в конференции выступала Рябова Наталья – эксперт при уполномоченном при президенте РФ. Она представила участников и сделала обзор в целом по данной тематике. Общественный омбудсмен по вопросам торговли Андрей Даниленко остановился на некоторых проблемах возникающих в этой сфере:

  1. Для компаний, оперирующих на разных товарных рынках, внедрение различных, не связанных друг с другом систем маркировки прослеживаемости влечет необходимость дорогостоящей интеграции. В рамках развития цифровой экономики в РФ и повышения количества отчетности, Правительство РФ внедряет системы маркировки и прослеживаемости различных групп продукции (ЕГАИС), с 2013 года система прослеживаемости (АИС, Меркурий), с 2017 года система маркировки «Честный знак». При этом очевидна несогласованность действий по внедрению таких систем со стороны Уполномоченных ведомств, у каждого своя, отличная от других.
  2. До сих пор действующее законодательство не содержит четкого описания условий размещения нестационарных торговых объектов. На практике владельцы НТО привлекаются к двойной ответственности за допущенные нарушения (административный штраф плюс последующее расторжение договора и снос торгового объекта). Законопроект №601732-7, которым устанавливаются основные принципы нестационарной торговли так и не принят.
  3. Отсутствие надежной защиты информации, содержащиеся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ) несет риски утечки, для недобросовестного использования коммерчески чувствительной информации.

В 2021 году производителями Минпромторга России, АКОРТ и производителями маркировочных товаров были достигнуты договоренности об объеме и периодичности предоставления информации о владельце и количестве товаров. Но до сих пор не решены вопросы защиты информации получаемой производителями из ГИС МТ:

– не определен порядок получателя информациями из ГИС МТ с индетификацией круга лиц имеющих доступ к ней.

– практика запроса территориальными органами контрольных органов в рамках торговых сетей приводят к существенным временным издержкам.

В рамках сложившейся практики территориальные подразделения контрольных органов (ФАС, УФНС) направляют запросы с требованиями о предоставлении различной отчетности и первичных документов по юридическим адресам обособленных подразделений компаний, либо по адресам электронных почт их сотрудников.

Зачастую эти запросы разнородны по составу информации, форматам, и характеризуется сжатыми сроками ответа.

«Дополнительную информацию об инвестициях банков в инфраструктуру накопленным итогом 76 млрд рублей. Переплата ритейлом банкам комиссии за экваринг 647 млрд рублей. Основная идея тарификации – отдельно тарифицировать оплату деньгами и кредитом. Дать возможности предприятиям торговли отказываться от приема кредитных карт», — заявил Виктор Носачевский, представитель ЦентробанкаРоссии:

Далее выступили по проблемам Константин Новоселов (Роспотребнадзор), Юрий Александров (Генпрокуротура РФ), Олег Пурсаков (УФНС), Наталья Сосунова (Минсельхоз). Эксперт Надежда Шаровская внесла предложение в адрес Госдумы РФ — ускорить принятие федерального закона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх